联系我们Contact Us

万博网页版注册登入-手机版(欢迎您)
专业律师团队,您值得信赖的法律顾问。
电话:025-83201078、83206978
邮箱:Winyoung2010@163.com
地址:江苏省南京市广州路37号江苏科技大厦27层2708室

扫描二维码关注微信公众号:

南京某餐饮管理有限公司诉泗阳某某火锅有限公司侵犯注册商标专用权及侵犯企业名称权不正当竞争纠纷案

关键词   民事 注册商标专用权 企业名称权  不正当竞争

裁判要点
        未经商标注册人的许可,在同一种商品或类似商品上使用与其注册商标相同或相近似的商标的,构成对注册商标专用权的侵犯。南京某餐饮公司的企业名称在2010年就已经注册登记且“德天”品牌经南京某餐饮公司的宣传,使“德天”的企业字号具有一定的知名度。泗阳某某火锅公司作为同类经营者,在江苏泗阳注册使用了“德天”字号,主观上明显具有攀附南京某餐饮公司企业名称的故意,客观上也容易导致消费者对服务的来源产生混淆和误认,从而损害南京某餐饮公司正常的市场竞争利益,其行为已构成不正当竞争。
        泗阳某某火锅公司的被控侵权行为构成对南京某餐饮公司注册商标专用权的侵害以及不正当竞争,故其应当承担停止侵权并赔偿损失的民事责任。

相关法条
    《中华人民共和国商标法》第五十七条、第六十三条, 《中华人民共和国反不正当竞争法》第二条、第二十条,《最高人民法院关于审理商标民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》第九条、第十条、第十七条。

基本案情
        原告南京某餐饮管理有限公司(以下简称“南京某餐饮公司”),住所地江苏省南京市江宁区科学院天印大道。
        法定代表人孙某,该公司董事长。
        委托代理人翁小平,万博网页版注册登入-手机版(欢迎您)律师
        委托代理人解加宝,万博网页版注册登入-手机版(欢迎您)律师
        被告泗阳某某火锅有限公司(以下简称“泗阳某某火锅公司”),住所地江苏省泗阳县众兴镇人民路东侧。
        法定代表人王某,该公司董事长。
        委托代理人许某,江苏某律师事务所律师。
        原告南京某餐饮管理有限公司(以下简称“南京某餐饮公司”)因与被告泗阳某某火锅有限公司(以下简称“泗阳某某火锅公司”)侵犯注册商标专用权及侵犯企业名称权不正当竞争纠纷一案,向宿迁市中级人民法院提起诉讼。
        原告南京某餐饮公司诉称:南京某餐饮公司成立于2010年,是一家大型火锅餐饮连锁机构,并于2010年11月17日取得“德天”商标专用权,南京某餐饮公司在全国拥有多家连锁加盟店,所有的连锁加盟店都是以“德天”字号对外进行经营。南京某餐饮公司及其关联企业通过电视、报纸、互联网等多种形式对“德天”商标及字号进行宣传,使得“德天”商标和字号在多个省份获得很高的知名度。泗阳某某火锅公司于2012年2月15日成立,原名称为泗阳县某餐饮有限公司,是一家长期从事火锅餐饮的企业,对餐饮行业完全了解。泗阳某某火锅公司在明知“德天”商标及字号具有较高知名度的情况下,于2015年4月27日将公司名称变更为泗阳某某火锅有限公司,并且在其店外广告牌、店内装饰等多处突出使用“德天”商标标识,其行为已经导致消费者对商品来源产生混淆,误认为泗阳某某火锅公司系南京某餐饮公司的关联企业,相关产品为同一产品,给南京某餐饮公司造成了严重的经济损失。由于泗阳某某火锅公司提供的服务低于南京某餐饮公司的标准,给南京某餐饮公司的商誉也造成了一定的负面影响,其行为已构成不正当竞争。总上,为维护南京某餐饮公司的合法权益,现诉至法院,请求判令:1、泗阳某某火锅公司立即停止在企业名称中使用“德天”字号、停止在店面招牌、店内装饰、产品宣传资料、网络宣传中使用“德天”字样等一切侵犯南京某餐饮公司名称权和商标权的行为。2、泗阳某某火锅公司在省级以上刊物发表声明、澄清事实、赔礼道歉。3、泗阳某某火锅公司赔偿南京某餐饮公司经济损失及合理维权费用525568元。4、泗阳某某火锅公司承担本案诉讼费用。
        被告泗阳某某火锅公司辩称:一、根据南京某餐饮公司提供的证据无法证明南京某餐饮公司系“德天”商标的权利人,南京某餐饮公司并非本案的适格原告。二、南京某餐饮公司提供的证据无法证明其系大型火锅餐饮连锁机构,其也未提供任何连锁经营的证据材料,“德天”商标也没有获得连锁餐饮的商标核准。三泗阳某某火锅公司的企业名称经过泗阳工商部门审核通过,泗阳某某火锅公司没有侵犯南京某餐饮公司企业名称权和商标权的故意。“德天”商标的知名度不高,泗阳某某火锅公司在变更企业名称时并不知道“德天”商标为南京某某餐饮公司的注册商标,在进行宣传时都是以德天肥牛的形式进行宣传,并没有侵犯“德天”商标权。四、泗阳某某火锅公司愿意变更企业名称,并将公司店面招牌等处的“德天”标识去除。五、南京某餐饮公司主张泗阳某某火锅公司在省级以上刊物上发表声明、澄清事实、赔礼道歉的诉讼请求,没有法律依据。
        宿迁市中级人民法院一审审理查明:
        2009年10月7日盛某在第43类商品上注册了“德天”商标,核定服务项目为餐馆、饭店等。2010年11月27日盛某将该商标转让给孙某。2010年12月30日孙某与南京某餐饮公司签订协议书,将“德天”商标授权给南京某餐饮公司使用并同意南京某餐饮公司对侵犯“德天”商标的行为予以维权。2016年3月3日,孙某出具声明书,声明将“德天”商标授权南京某餐饮公司使用,对南京某餐饮公司就“德天”商标使用过程中的一切维权行为包括制止侵权行为等诉讼和非诉的行为均没有异议。南京某餐饮公司成立于2010年,经营范围是餐饮服务。南京某餐饮公司通过报纸等形式对“德天”商标及字号进行宣传,使得“德天”商标和字号获得一定的知名度。
        泗阳某某火锅公司成立于2012年2月15日,经营范围是大型餐馆、餐饮管理服务等。原名称为泗阳县某餐饮有限公司,2015年4月27日名称变更为泗阳某某火锅有限公司,并在店面招牌、店内装饰、产品宣传资料、网络宣传中使用“德天”字样。

裁判理由
        宿迁市中级人民法院一审审理认为:
        关于第一个争议焦点,孙某依法享有“德天”注册商标专用权。南京某餐饮公司经孙某的许可和授权,取得了上述商标的使用权,有权对侵犯“德天”商标专用权的行为提起诉讼。
        关于第二个争议焦点,根据《中华人民共和国商标法》第五十七条第(一)项、第二项的规定,未经商标注册人的许可,在同一种商品或类似商品上使用与其注册商标相同或相近似的商标的,构成对注册商标专用权的侵犯。本案中,泗阳某某火锅公司未经南京某餐饮公司的许可在其店面招牌、店内装饰、产品宣传资料、网路宣传等处中使用“德天”字样,导致消费者对市场主体和商品来源产生混淆,误认为泗阳某某火锅公司系南京某餐饮公司的关联企业,产品为同一产品,应认定其上述行为构成对“德天”注册商标专用权的侵犯。
        关于第三个争议焦点,《中华人民共和国反不正当竞争法》第二条第一款规定,经营者在市场交易中,应当遵循自愿、平等、公平、诚信的原则,遵守公认的商业道德。本案中,南京某餐饮公司的企业名称在2010年就已经注册登记且“德天”品牌经南京某餐饮公司的宣传,使“德天”的企业字号具有一定的知名度。泗阳某某火锅公司作为同类经营者,在江苏泗阳注册使用了“德天”字号,主观上明显具有攀附南京某餐饮公司企业名称的故意,客观上也容易导致消费者对服务的来源产生混淆和误认,从而损害南京某餐饮公司正常的市场竞争利益,其行为已构成不正当竞争。
        关于第四个争议焦点,如上所述,泗阳某某火锅公司的被控侵权行为构成对南京某餐饮公司注册商标专用权的侵害以及不正当竞争,故其应当承担停止侵权并赔偿损失的民事责任。关于赔偿数额,由于南京某餐饮公司未能举证证明其因泗阳某某火锅公司侵权所受到的实际损失以及泗阳某某火锅公司因侵权所获得的利益,故本院依据南京某餐饮公司涉案注册商标的知名度,泗阳某某火锅公司的侵权行为性质和经营时间、规模、本地区经济发展水平以及南京某餐饮公司为制止侵权行为所支出的合理开支等因素,酌情确定泗阳某某火锅公司赔偿南京某餐饮公司五万元。因南京某餐饮公司未能证明泗阳某某火锅公司的上述侵权行为对其商标商誉造成了实际损害,故其要求泗阳某某火锅公司在省级以上刊物发表声明、澄清事实、赔礼道歉的诉讼请求,本院不予支持。
 
裁判结果
        宿迁市中级人民法院于2016年6月14日作出(2015)宿中知民初字第00200号民事判决如下:一、被告泗阳某某火锅公司立即停止侵害原告南京某餐饮公司第50186**号“德天”注册商标专用权的行为;二、被告泗阳某某火锅公司于本判决生效之日起十日内变更企业名称,且变更后的企业名称中不得含有“德天”字样;三、被告泗阳某某火锅公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告南京某餐饮公司经济损失5万元(含原告为制止侵权行为所支出的合理费用);四、驳回原告的其他诉讼请求。一审判决后,原、被告双方均未提出上诉,该判决已经发生效力。